В поселке Северный построят новую транспортную развязку

В поселке Северный Белгородского района построят новую транспортную развязку. Кольцо с надписью «Промышленный парк» снесут. Такое решение приняли на архитектурно-градостроительном совете региона.

На дороге в Северном в утренние часы водители могут провести до получаса в пробке. Ежедневно затор образуется от улицы Олимпийской и до Ротонды. На участке — по две полосы в обе стороны и две кольцевые развязки. В час пик на этой дороге сосредотачивается почти 7 тысяч автомобилей. Пропускной способности узла уже не хватает.

За счет нового микрорайона в Северном появится около 2 тысяч квартир. На первом этапе ввода жилья предполагается, что добавится еще 700 автомобилей, на втором — уже тысяча. Тем самым, в час пик встанут в пробке на дороге свыше 9 тысяч машин. Транспортный участок загрузится в разы, кольцевая развязка не справится с таким огромным потоком.

Кольцевую развязку у промпарка «Северный» заменят светофорным перекрестком. Новый и старый светофоры будут работать синхронно. Такое решение поможет избежать больших заторов. На этом реконструкция дороги в Северном не завершится. По мере строительства нового микрорайона транспортный участок также будут совершенствовать. Первый этап модернизации начнут в следующем году.

На заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрели дизайн-проекты капитального ремонта фасадов зданий дошкольных образовательных учреждений. Губернатору Вячеславу Гладкову представили планируемый внешний облик двух детских садов в областном центре и Белгородском районе. На фасаде детского сада №23 областного центра появится собственный логотип, стены украсят световым декором. Разуменское дошкольное учреждение заиграет яркими красками. Вячеслав Гладков согласовал представленные дизайн-проекты.