В приграничном селе Солохи завершили ремонт пострадавших от обстрелов домов

В трижды обстрелянном вооруженными силами Украины селе Солохи Белгородского района закончено восстановление поврежденных построек. Ход ремонтных работ контролировался главой региона Вячеславом Гладковым. Спустя полтора месяца мирная жизнь вернулась в село.

11 мая покой жителей села Солохи нарушил огонь украинской артиллерии. По домовладениям со стороны сопредельного государства били кассетными боеприпасами.  Артиллерия ВСУ повредила 51 дом и 28 машин. Обстрел унес жизнь восемнадцатилетнего юноши. В тот день в селе Солохи пострадали еще семь человек.

Спустя неделю, когда местные жители только начали приходить в себя, Солохи обстреляли вновь: в обед и вечером. На этот раз украинские системы залпового огня повредили еще 10 домов и 3три автомобиля. Ранили местного жителя.

Сразу же после инцидентов обязательства по восстановлению поврежденного имущества взяли на себя региональные власти. Ударными темпами за полтора месяца починили кровлю и заборы, заменили разбитые окна. Восстановили и здание школы.

Из 650 жителей временно покидали Солохи порядка пятисот человек. Уезжали и своим ходом, и на предоставленном местной администрацией транспорте. Полтора месяца спустя, по завершению восстановительных работ, жизнь вернулась в прежнее русло.