Старооскольский фермер Даниил Сторожев бесплатно раздает землякам семена картофеля

Старооскольский фермер Даниил Сторожев бесплатно раздал землякам семена картофеля. Первую партию элитных клубней выдал для посадки весной. Осенью обещает выкупить излишки урожая по рыночной цене и затем, перед очередной посадкой, все повторить.

Сегодня в Белгородской области недостаточно овощей для внутреннего потребления. Особенно по так называемому «борщевому набору». Необходимо выращивать столько, чтобы хватило и белгородцам, и жителям других регионов страны — такую задачу поставил губернатор Вячеслав Гладков. Одним из первых на призыв главы региона откликнулся фермер из Старого Оскола. Молодой предприниматель с дипломом агронома «Тимирязевки», выпускник аграрного класса ивановской школы, весной раздал людям четыре с половиной тонны отборного картофеля для посадки. На эксперимент Данила Сторожева вдохновил опыт жителей других регионов.

Опыт фермеров из разных уголков страны Данил планирует реализовать и в Белгородской области. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Сторожев» работают все члены семьи: отец, мать и пятеро детей. Это семейный бизнес — занимаются овощеводством. В теплицах выращивают помидоры, в открытом грунте капусту. В этом году на пробу, по новой технологии, высадили 5 гектаров картофеля. Данил со своими близкими вовлекли в эксперимент 11 единомышленников — собственников разного уровня. Им, в зависимости от имеющихся площадей, бесплатно передали на посадку сорт картофеля «Гала» и рассаду капусты. В основном, это жители Старооскольского округа.

Старооскольский фермер выделил гектар земли и своей ивановской школе. Овощеводческая бригада, в которую в школьные годы входил и сам Данил, также включилась в эксперимент.

Сажать овощи перестали, потому что некуда продавать и негде хранить урожай — это одна из главных проблем, считает молодой фермер. А потому гарантирует – осенью выкупит все излишки по рыночной цене. Данил Сторожев надеется, что его эксперимент удастся, большинство его единомышленников продолжат дело и в скором времени создадут свои крестьянско-фермерские хозяйства, тем самым помогут решить проблему занятости на селе и дефицита овощей в регионе.