В Белгороде обсудили меры антикризисной поддержки бизнеса

В марте этого года на федеральном уровне принят ряд мер, поддерживающих отечественных производителей. В Белгородской торгово-промышленной палате обсудили, насколько слаженно работают новые государственные программы в регионе, и как малый и средний бизнес видит свое развитие сегодня.

Поддержку получит каждый, кто готов освоить новые рынки сбыта и виды продукции. Сегодня государство делает все необходимое, чтобы смягчить последствия санкций для бизнес-сообщества. Важная мера поддержки малого и среднего предпринимательства — микрокредитование. Государственная ставка сохранила прежний уровень — от 4 до 14 процентов. Востребованы и субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования. Теперь выплата охватывает не только сельские, но и городские территории. Предприниматель может вернуть до 75% от потраченного.

Налажена система грантовой поддержки социальных предприятий. Размер таких выплат достигает полумиллиона рублей. Доля интернет-торговли растет, поэтому малому бизнесу готовы помогать в продвижении и на маркетплейсах. На эти цели можно получить до 300 тысяч рублей. Меры поддержки постоянно совершенствуются. Активно участвует в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства и Белгородская торгово-промышленная палата, пропагандируя повышение социальной роли бизнеса.