В Белгороде сотрудники ГИБДД провели операцию «Тонировка»

В Белгороде сотрудники ГИБДД провели операцию «Тонировка». Если в машине выявляли техническую неисправность — затемненные стекла с нанесением пленочного покрытия — водителей привлекали к административной ответственности.

Тем, кто не успел снять темную пленку с передних стекол автомобиля, самое время это сделать. В Белгородской области проходят рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия. Проверку проводят с помощью специального прибора «Тоник». Автомобилистам предоставляют возможность ознакомиться с ее результатами.

У каждого нарушителя свое оправдание, почему они решили воспользоваться пленкой для стекла. Одни предпочитают использовать ее как защиту от солнца в летний период, другие таким способом пытаются защитить предметы в салоне. Но ни одна из возможных причин никого не освобождает от ответственности.

Если светопропускаемость лобового стекла менее 75 % и передних боковых менее 70 %, в отношении автомобилиста будет составлен административный протокол. За первое такое нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей. Водитель должен снять пленку в течение 10 суток. За повторное нарушение наступает административная ответственность — штраф от 2 до 4 тысяч рублей, арест на 15 суток или обязательные работы от 40 до 120 часов.