Вкусный и полезный овощ: как шебекинский фермер выращивает спаржу

Сегодня на территории Белгородской области можно приобрести любую овощеводческую продукцию, фрукты и ягоды, еще совсем непривычный для жителей нашего региона овощ — спаржу. Выращивают и развивают культуру потребления экзотического растения в хуторе Факовка Шебекинского округа.

Ежедневно утром и вечером Екатерина Бахарева и ее работники аккуратно срезают толстые сочные побеги. Спаржа практически отсутствует в рационе белгородцев, но культура очень полезна, говорит хозяйка этой плантации. В спарже очень много клетчатки, витаминов, минералов, аспарагиновой кислоты.

Начиналась спаржевая история, говорит Екатерина, с малого. Сначала из семян вырастили дома рассаду, потом еще год доращивали ее и только в 2016 году высадили на участок в 50 соток. Хозяйство постепенно развивалось. И теперь «Спароуграс», так называется ферма, имеет уже 4 гектара спаржи.

В России спаржа считается редким и даже экзотическим овощем. Но еще в XIX веке блюда из нее считались вполне обыденными на столах помещиков, купцов и другой знати. В советское время спаржу незаслуженно забыли. Но возможно благодаря таким людям, как Екатерина Бахарева, полезный овощ вновь войдет в обиход.