Сегодня Международный день скейтбординга

Не так давно свой официальный праздник обрели и скейтеры — 21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга. Доска из толстой фанеры на колесах завоевала сердца многих любителей экстремальных видов спорта.

Всего экстремальными видами спорта в Белгороде увлекается более ста человек. Юные спортсмены чаще начинают с самоката, позже многие отдают предпочтение велосипедам BMX и маунтинбайкам, агрессивным роликам и скейтбордам.

Трюки являются самой зрелищной частью любой программы проката на всех видах колесного транспорта. И у каждого есть основные элементы, которые выступают базой для дальнейшего совершенствования навыков. В скейтбординге — это гринды и скольжения — вариаций может быть много.

Сообщество ежегодно растет, поэтому его активисты нуждаются в расширении специальных площадок. Одни спортивные объекты уже требуют ремонта, другие только в процессе возведения. В Белгороде ведется строительство первого полноценного памп-трека. Он будет представлять собой закольцованную асфальтную трассу с препятствиями — искусственными ямами, кочками и уклонами. Новая площадка появится на улице Корочанской, в районе ледовой арены «Серебряный Донец».

Покататься сюда приходят любители и профессионалы любого возраста. Многие из них участвуют в соревнованиях, посещают мастер-классы в других городах. Скейтбординг уже давно перестал быть просто видом спорта, для этих ребят это стиль жизни.