Кинологи отмечают свой профессиональный праздник

Друг, напарник и незаменимый помощник, особенно в правоохранительных органах. Собаки ищут людей и помогают в задержании преступников. Но за всем этим стоит кропотливая работа кинолога, который отвечает за профессиональную подготовку животного. Сегодня день кинологических подразделений МВД России.

Александр Куксов уже более 10 лет работает в центре кинологической службы. Идея связать свою жизнь с этой профессией появилась после армии. За время работы у Александра было несколько собак, сейчас его напарник — пес по кличке Тор. Вместе они работают по общерозыскному профилю. Бельгийская овчарка уже давно стала настоящим товарищем для кинолога и любимцем всей его семьи.

Напарники ни раз отправлялись на выезд для поиска и задержания преступников. Помимо этого, Александр и Тор достигли высоких показателей на межведомственных и всероссийских соревнованиях. Теперь свои навыки и умения вместе с другими коллегами они продемонстрировали студентам правоохранительного колледжа, среди которых обучающиеся по направлению «Кинология».

Немецкие и бельгийские овчарки, спаниели, ротвейлеры — всего на данный момент в центре кинологической службы находятся около 50 питомцев. В среднем срок службы четвероногих — не больше восьми лет. Но бывают исключения. При выборе собак для того или иного профиля прежде всего учитываются рабочие качества животного. За дальнейшую подготовку отвечают кинологи.

Именно кинологи вместе со служебными собаками следят за общественным порядком, осуществляют конвойную службу, ведут поиск людей, взрывоопасных веществ и психотропных средств. И даже в свой профессиональный праздник они продолжают выполнять свою работу на территории всего региона.