Ученые НИУ «БелГУ» создают инновационный продукт экспресс-диагностики

Фармакологи НИУ «БелГУ» создают инновационный продукт экспресс-диагностики. Новые тест-системы по капле крови пациента позволят быстро и просто определить природу заболевания, а значит и выбрать правильную схему лечения.

Научно-исследовательский институт фармакологии живых систем Белгородского госуниверситета успешно осваивает новые технологии экспресс-тестирования. Уже несколько лет внедряются в производство системы ранней диагностики стельности крупного рогатого скота, которые начали разрабатывать на средства выигранного в 2016 году гранта. В период беременности коровам необходим особый рацион и усиленное питание. А определить стельность с помощью ультразвукового исследования возможно не раньше, чем на сороковой день. Тест-системы, разработанные научными сотрудниками Белгородского госуниверситета, позволяют сократить этот срок вдвое. Уже на 20-й день можно узнать, ожидает ли корова потомства. А значит фермеры смогут существенно сэкономить на кормлении и уходе, в случае, если беременность не наступила.
Новым проектом, вошедшим в программу «Приоритет — 2030», стала разработка инновационного продукта для быстрой диагностики вирусных и бактериальных инфекций.

Проводя научный поиск, ученые Белгородского госуниверситета выявили колоссальный вред от неверной антибиотико-терапии. Ежегодно в мире от неправильно назначенного лечения умирает около 700 тысяч человек. Поэтому врачам необходимо как можно раньше определить является инфекция вирусной или бактериальной. Благодаря ранней диагностике, процент летальных исходов пациентов с COVID-19 в России почти в 7,5 раз меньше, чем в мире. Однако проведение ПЦР-теста возможно исключительно в лабораторных условиях. К тому же 1-2 дня ожидания результата в случае с коронавирусом могут оказаться слишком большим сроком.

Особенность разработки в том, что производство данных тест-систем может быть полностью локализовано в России, что крайне важно в условиях нынешней непростой экономической ситуации. Сейчас отрабатываются технологические цепи — нанесение антител, сушка, нарезка, определение уровней, чувствительность тестов.

Врачи скорой помощи, терапевты, сельские фельдшеры — производство безаппаратных тест-систем ориентировано на применение во врачебной практике, где есть острая необходимость просто и быстро определить природу патологии.

Научное сообщество Белгородского государственного университета — доктора и кандидаты наук, молодые ученые, преподаватели, сотрудники вуза — это большая и дружная команда, которая может справиться с самыми сложными задачами. В настоящий момент ведется поиск партнеров для синтеза моноклональных антител — основного компонента тест-системы. Синтез будет проводиться в Белгородском госуниверситете, где имеется опытно-производственный участок. К разработке уже проявляют интерес потенциальные индустриальные партнеры.