В Новооскольском районе проходят военно-исторические сборы «АРМАТА»

Новый подход к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Этим летом по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова под Новым Осколом стартовали военно-исторические сборы «АРМАТА». В них примут участие около 2,5 тысяч старшеклассников и студентов Белгородской области. Каждая смена длится пять дней. В течении этого времени ребята смогут оценить все тяготы и прелести воинской службы.

Участники военно-исторических сборов «АРМАТА» – старшеклассники, студенты техникумов и вузов. Все свои гражданские привычки они оставили за забором, а здесь они курсанты, подчиняющиеся армейской дисциплине. Живут ребята в импровизированных палатках-казармах. Все дни сборов насыщены различными занятиями.

В лагере курсантов знакомят с основами тактической подготовки. Теорию совмещают с практикой. Вместо боевого оружия — электронное. Лазертаг идеально вписывается в условия военно-полевых сборов. На базе есть оборудованная площадка. Тренировка проходит в два раунда — одна команда обороняется, другая наступает. Потом они меняются. За ходом боя инструкторы наблюдают со стороны, выбор тактики ложится на плечи курсантов. Помимо получения практических навыков, лазертаг привносит в суровые армейские будни элемент развлечения. Ребятам также нужна эмоциональная разрядка.

Постоянно к курсантам в гости приезжают старшие товарищи из различных ведомств — МЧС, Росгвардии, полиции. Проводят теоретические и практические занятия, раскрывают секреты профессии. Например, методика надевания боевой одежды и снаряжение пожарного спасателя требует особой сноровки.

Особый интерес вызывают занятия по тактической медицине. Умение оказывать первую помощь, да еще под градом пуль, дорого стоит. В ситуациях, когда гремят взрывы, важно не только перебинтовать раннего, но и правильно эвакуировать его из-под огня. Главная задача таких кратких курсов не научить, а заинтересовать. Сегодня выбор профессии должен начинаться со школьной скамьи.

Не обязательно все курсанты полевых сборов «АРМАТА» в будущем выберут карьеру военного. Но большинство ждет служба в армии. Полученные навыки помогут быстрее освоится и стать достойными защитниками Родины.