В Терновке открыли инфекционный центр

Накануне Дня медицинского работника президент России Владимир Путин провел видеоконференцию и принял участие в открытии новых медицинских центров в ряде российских регионов. Один из них, инфекционный центр в Терновке Яковлевского горокруга, начал свою работу в Белгородской области. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Президент отметил, что в разных регионах России открывается сразу 19 медицинских объектов – это инфекционные больницы, онкологические диспансеры, поликлиники и ФАПы.

«От всего сердца желаю успехов вашим коллективам и, конечно, поздравляю вас, всех ваших коллег, сотрудников федеральных и региональных медицинских учреждений, районных и городских больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, бригад МЧС, скорой помощи, санитарной авиации, военнослужащих медицинской службы с наступающим праздником – Днём медицинского работника», — сказал Владимир Путин.

Губернатор Белгородской области поблагодарил президента за возможность улучшить качество оказания первичной помощи в регионе.

«Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы вам сказать большое спасибо от имени белгородцев за вашу поддержку. В этом году мы получим федеральную помощь на строительство 29 ФАПов, реконструкцию одной поликлиники, и восемь объектов здравоохранения – капитальные ремонты. Это существенно улучшит качество оказания первичной помощи», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава региона добавил, что решение о строительстве двух инфекционных центров принимали в прошлом году в период роста пандемии, чтобы защитить людей от инфекции, но при этом не сокращать плановую помощь. За основу взяли башкирский опыт. Инфекционный центр построили за четыре месяца. Врачи проверяли буквально каждый квадратный сантиметр с точки зрения качества.

«Близок к завершению второй инфекционный центр в Старом Осколе. Мне кажется, что мы сейчас больше подготовлены к любым вызовам, которые есть», — подчеркнул губернатор Белгородской области.

Фото: belregion.ru