Юных белгородцев научат безопасному поведению в интернете

Сложно представить современный мир без интернета. А значит, особенно важно уделять внимание кибербезопасности. С началом летних каникул школьники чаще заходят в сеть. Правила цифровой гигиены детям еще раз напомнили в рамках образовательной акции «Цифровой ликбез», которая стартовала в области.

Как отличить мошеннический сайт при покупках в интернете, безопасно и правильно пользоваться пластиковой картой, где искать точную и проверенную информацию? Об этом десятиклассникам школы №15 Белгорода рассказал заместитель министра цифрового развития области Сергей Четвериков. В помощь ребятам — 12 видеороликов, которые на простых примерах рассказывают о безопасном поведении в интернете.

«Мы понимаем, что сегодня у нас дети на каникулах, и они сталкиваются с потоком информации, с интернетом. Они общаются в социальных сетях. И акция по кибербезопасности, по кибергигиене направлена на то, чтобы дать детям информацию, связанную как с социальными сетями, мошенничеством по телефону, кредитными картами, так и буллингом в сети и распространением недостоверной информации», — отметил Сергей Четвериков, заместитель министра цифрового развития Белгородской области.

Акция направлена именно на детей неспроста. Ведь именно они особенно нуждаются в защите от кибермошенников.