«Скорая помощь — это болезнь, это судьба, это на всю жизнь». Врач с 43-летним стажем о своей работе

Уже на этих выходных люди в белых халатах будут отмечать профессиональный праздник. В этом году день медицинского работника выпадает на 19 июня. Прекрасный повод поблагодарить тех, кто помогает нам заботиться о самом важном — здоровье. Поздравления от пациентов и коллег принимает Наталья Мареха. Доктор посвятила работе в скорой медицинской помощи уже 43 года и она продолжает спасать жизни. А на этой неделе имя врача появилось на областной аллее славы медицинских работников.

Наталья Мареха в 1973 году окончила Белгородское медицинское училище имени Виноградской с красным дипломом. Признается, влюбилась в профессию именно во время практики. После окончания обучения, мечта сбылась и Наталью Николаевну распределили на скорую помощь. Спустя полтора года приняла твердое решение стать врачом и поступила в Курский Государственный мединститут. Женщина уверена, скорая помощь — ее предназначение.

«Скорая помощь — это болезнь, это судьба, это на всю жизнь. Кто начинал работать в те далекие времена, тот привязан к этой работе, потому что тут видишь результат своего труда. И купированный отек легких, купированный приступ бронхиальной астмы, гипертонический крис, помощь при травмах различной тяжести, рождение новой жизни, даже такое бывало на дому. Роды на дому приходилось принимать», — говорит Наталья Мареха.

Сложно подсчитать количество спасенных ею жизней за годы работы. Пациенты каждый день говорят Наталье Николаевне спасибо. Некоторые даже спустя месяцы находили врача, чтоб отблагодарить. Внимательная, спокойная, доброжелательная. Наталья Мареха вселяет надежду на выздоровление каждому пациенту. А еще уверена, кто помог быстро, тот помог дважды. В планах Натальи Николаевны еще много лет самоотверженно выполнять взятый на себя долг — оказывать первую помощь, а порой возвращать пациентов к жизни.