В Белгороде представители минтранса обсудили с активистами судьбу троллейбусов

Сегодня в Белгороде представители минтранса, общественных советов и активисты провели рабочую встречу по вопросу судьбы троллейбусов в областном центре.

Представители власти и активисты посетили троллейбусное депо и ЕТК. Стороны высказали свои точки зрения на ситуацию, у каждого — свои аргументы «за» и «против» ликвидации троллейбусного парка. По итогу встречи пришли к выводу, что важно продолжать диалог и найти конструктивное решение.

Ранее сообщалось, что на восстановление троллейбусной инфраструктуры необходимо 10 миллиардов рублей. Таких денег в областной казне нет. Троллейбусное депо Белгорода находится сейчас в процедуре банкротства, средства в его развитие не вкладывались уже несколько лет, а последний троллейбус закупался в 2013 году. Эксплуатация в таких условиях невозможна.

Напомним, заместитель губернатора региона Владимир Базаров отметил, что права всех сотрудников троллейбусного депо и пассажиров будут сохранены в полном объеме. Более 40 сотрудников троллейбусного депо Белгорода приняли решение перейти на работу в ЕТК и оформляют документы на перевод, некоторые проходят переобучение на другие виды транспорта. Индивидуальная работа сегодня ведется с каждым из 112 работников троллейбусного депо, заверяют белгородские власти.