Первый день ПМЭФ-2022: какие соглашения подписала Белгородская область

Сегодня в Санкт-Петербурге проходила основная деловая программа 25-го международного экономического форума. Участие в нем принимает и делегация Белгородской области. Губернатор Вячеслав Гладков подписал ряд важных соглашений с главами ряда регионов России, а также крупнейшими компаниями. Всего подписано 13 соглашений, направленных на создание новых рабочих мест, развитие экономики, науки, здравоохранения, а также укрепление сотрудничества в других сферах.

В реализацию нового проекта в Белгородской области агропромышленный комплекс «Мираторг» проинвестирует 3 млрд 800 млн рублей. На эти средства в регионе построят новый оптово-распределительный центр. Соответствующее соглашение подписали губернатор Белгородской области и президент «Мираторга» Виктор Линник.

Готовность к сотрудничеству во всех сферах социально-экономической деятельности с Белгородской областью выразил и руководитель группы компаний «Русагро» Максим Басов. Главная задача подписанного соглашения — развитие агропромышленного комплекса и поддержка экспорта продукции, продвижение проектов в социальной сфере.

В рамках Петербургского экономического форума Вячеслав Гладков также подписал ряд соглашений с руководителями различных регионов России. Например, сотрудничество с Республикой Калмыкия увеличит количество ярмарок и расширит торговую деятельность на территории нашего региона.

Новые договоренности — это шаг к еще большему развитию торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфер, а также финансово-контрольной деятельности.