Старооскольский фермер запустил цех по переработке мяса

В Старооскольском городском округе работает модульный цех по переработке мяса крупного рогатого скота. Он организован в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дмитриевское». В прошлом году фермер Андрей Иванов стал победителем областного конкурса «Семейные фермы» и получил грант на реализацию проекта.

Животноводство – одно из главных направлений в сфере АПК нашего региона. Разведение крупного рогатого скота — не самая популярная ниша. В Старооскольском округе действует более 20 крестьянско-фермерских хозяйств, причем всего четыре из них занимаются мясным производством.  Для многих это большие вложения и медленная отдача. Но для Андрея Иванова — не проблема, а любимое дело. В этой отрасли фермер уже почти 15 лет. Для коров, быков и телят созданы все условия.

Во времена Советского Союза здесь работал колхоз. В 90-х годах он распался. В кризис 2008 года Андрей Геннадьевич приступил к восстановлению территории. Сегодня у него около 200 голов разных пород. А начиналось все с четырех десятков. На данный момент в среднем в год фермер получает не менее 60 тонн говядины. В планах — создать производство закрытого цикла.

В прошлом году в областном конкурсе «Семейные фермы» Андрей Иванов стал победителем. Общая стоимость его проекта — более 23 млн руб., из них около 13 млн руб. — средства гранта. На выделенные деньги установлен модульный цех по переработке мяса. Здесь расположился павильон для продажи, вся необходимая техника и оборудование, а также приобретен рефрижератор. Мощность цеха — 50 тонн мясной продукции в год.

На достигнутом фермер не останавливается. В планах уже осенью закупить дополнительное оборудование для лепки пельменей, хинкали, чебуреков, мант и вареников. Кроме того, Андрей Геннадьевич хочет развивать отрасль овцеводства — увеличить поголовье баранов, а также заняться мясным коневодством.