В Белгородской области будут развивать нанотехнологии

Белгородский государственный национальный исследовательский университет «БелГУ» подписал соглашение с АО «Роснано» на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, главная цель сотрудничества — разработка и внедрение новых конкурентоспособных технологий и продуктов, подготовка профессиональных кадров для решения научно-технологических задач, развитие отраслей науки в сферах рационального природопользования и генетических технологий.

Отмечается, что партнеры намерены сотрудничать в реализации уникальных для России технологических проектов. В планах — создать централизованную систему управления запасами источников водоснабжения бассейнового типа.

«Первый проект связан с водоподготовкой и водоочисткой. Дочерние предприятия «Роснано» разработают системы очистки, учитывающие особенности воды в разных районах Белгородской области. Например, в Белгороде в воде много кальция, в Старом Осколе — железа. НИУ «БелГУ» подготовит электронную карту всех подземных источников воды на территории региона. Работу будет сопровождать «Роснано», указывать, где производить бурение», — рассказал заместитель губернатора Белгородской области – министр цифрового развития области Евгений Мирошников.

Второй проект с «Роснано», по словам Евгения Мирошникова, связан с созданием сети карбоновых полигонов.

«Первый карбоновый полигон на территории Ботанического сада должен появиться в сентябре текущего года. Технологический партнер проекта — компания «Вымпел» (входит в структуру концерна «Алмаз — Антей»). Уникальность проекта — в создании именно сети полигонов. Второй карбоновый полигон планируется создать на территории «Яковлевского ГОКа». Комбинат будет партнером проекта. Третья точка будет связана с аграрным предприятием. В данный момент идут поиски партнера. «Роснано» будет отрабатывать на территории Белгородской области новейшие технологии, связанные с декарбонизацией экономики. Затем транслировать их на другие регионы», — добавил заместитель губернатора.