В Белгородской области установлены пять световых зебр

Пять новых проекционных пешеходных переходов заработали на региональных трассах в Белгороде, Яковлевском и Губкинском городских округах. Места выбирали с учётом аварийности. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Напомним, первый проекционный пешеходный переход установили в прошлом году в Разумном. При приближении пешехода к переходу на дороге загорается зебра, разметка дублируется в 3Д-режиме по человеку. Водитель видит пешехода на расстоянии 200-300 метров. Эксперимент был признан удачным, аварий с пешеходами на этом участке не было.

Практику решили распространить. Новое оборудование ещё более совершенно. При появлении пешехода загорается не только проекция зебры, но и включается дополнительное освещение подходов к переходу.

«При подходе к пешеходному переходу загораются дополнительные светильники, и человека видно не только на зебре, но и за пять метров до неё. Водитель может сориентироваться и пропустить человека. Эта система является более эффективной, чем установленная ранее», – отметил начальник отдела дорожной сети регионального управления дорожного хозяйства и транспорта Евгений Диденко.

Умные устройства заработали в Белгороде в районе магазина «Леруа Мерлен», Томаровке и Строителе Яковлевского горокруга, в Троицком Губкинского горокруга.



Фото: belregion.ru