Вячеслав Гладков посетил фольклорный фестиваль «Лето красное»

Губернатор Вячеслав Гладков сегодня посетил межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное». Традиционно он проходит в День святой Троицы в селе Холки Чернянского района.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России. В селе Холки традиционно провели Божественную литургию в Свято-Троицком храме Холковского подземного монастыря, Крестный ход от храма до места проведения фестиваля и большой праздничный концерт.

«Сегодня один из главных праздников нашей страны – День России и праздник Святой Троицы. Мне кажется очень правильным то, что именно в этот праздник мы собрались под стенами древнего Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря. Это место напоминает нам о том, что мы не должны забывать, кто мы должны помнить свою тысячелетнюю историю, ведь она не терпит сослагательного наклонения. Наша задача — сохранить и донести её до наших детей, чтобы они передавали её дальше. Счастья, здоровья, добра всем и каждому!» — сказал Вячеслав Гладков.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Белгородской, Московской, Калужской, Курской, Воронежской, Ростовской, Тульской, Ярославской, Липецкой и Луганской областей, прошли выставки мастеров и мастер-классы декоративно-прикладного творчества и кузнечного дела.

Фото: belregion.ru