Медики призывают белгородцев пройти ревакцинацию

В регионе существенно замедлились темпы ревакцинации, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Ревакцинацию в установленный срок прошли более 366 тысяч белгородцев, или менее 60% от тех, кому это следует сделать. Это, подчеркивают в региональном минздраве, негативно сказывается на уровне популяционного иммунитета в регионе. Сегодня он ниже, чем был в марте. Медики подчеркивают, что коронавирус пока нельзя считать побеждённой инфекцией: очередную волну заболеваемости прогнозируют осенью.

«Пандемия не завершена, поэтому ревакцинацию необходимо проходить каждые полгода. Мы видим сейчас повторение ситуации прошлого года: когда начнется подъём заболеваемости, люди сразу пойдут вакцинироваться. А раз роста заболеваемости нет – все успокоились. Сегодня количество ревакцинированных небольшое, заболевших становится меньше, у тех, кто переболел ранее, иммунитет снижается, и в результате – падает уровень популяционного иммунитета в целом», – сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.