Курасанты БелЮИ побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

В Белгородской области стартовала Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы». В ее рамках курсанты факультета обеспечения безопасности Белгородского юридического института МВД России имени Путилина побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части. Узнали, как проходят будни спасателей, научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях.

Центр обработки вызовов системы «112» — это современный комплекс, предназначенный для приема и обработки звонков, поступающих от населения в экстренных ситуациях. За одну смену здесь принимают порядка пяти тысяч обращений о пожарах, ДТП, отключении воды, электроэнергии, кому-то необходима медицинская помощь или помощь полиции.

В рамках экскурсии юноши и девушки познакомились с работой подразделений, входящих в состав поисково-спасательной службы. Учащиеся увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Курсантам рассказали о работе водолазов. В учебном классе отделения взрывотехнических и кинологических работ студентам показали уникальные образцы оружия и взрывоопасных предметов, найденных и обезвреженных на территории региона.

Познакомились ребята и с четвероногими помощниками спасателей. Кинологи продемонстрировали уровень подготовки собак. Участники экскурсии отметили, что полученные знания помогут внимательнее относиться к соблюдению норм безопасности.