Вячеслав Гладков с рабочей поездкой побывал в Вейделевском районе

С рабочей поездкой Вячеслав Гладков сегодня побывал в Вейделевском районе. Это второй визит главы региона в муниципалитет за последнюю неделю. На этот раз в центре внимания — учреждения образования: школы и детские сады, которые капитально обновляют. Также руководитель области встретился с местными жителями.

Детский сад «Непоседа» в этом году отмечает юбилей — 45 лет. За это время капитальных обновлений не было. Чистоту и порядок поддерживали только текущими ремонтами. В сентябре прошлого года здесь приступили к масштабной реконструкции. Заменили окна, двери, кровлю. Оборудовали новую систему центрального отопления и электрических сетей. Сегодня готовность объекта — более 70 процентов. Сдать детский сад в эксплуатацию планируют уже в августе.

Обновленное дошкольное образовательное учреждение сможет принять 111 воспитанников возрастом от 1 года. Строители постарались создать уют для них. Всего будет шесть групп. Предусмотрят условия и для малышей с ограниченными возможностями здоровья. В планах — внедрять изучение некоторых предметов углубленно. Здесь создадут робокванториум и геоквантум.

Ремонт детского сада проводится на условиях софинансирования. Средства выделены из областного и местного бюджетов. Сметная стоимость — 38 миллионов рублей. Глава региона в ходе рабочей поездки оценил преобразование дошкольного учреждения.

В Вейделевке Вячеслав Гладков также провел прием граждан. Местом встречи с жителями стал центральный парк поселка. К главе региона, его заместителям и министрам обратились несколько десятков человек. Один из вопросов касался выплат погибшим или раненым в ходе специальной военной операции. Людей волновали и вопросы здравоохранения, ЖКХ, капитального ремонта, водоснабжения, реконструкции дорог, поддержки многодетных семей, индивидуальных предпринимателей. Вячеслав Гладков ответил на каждое обращение.