Белгород присоединился к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам

Железнодорожный переезд – один из самых сложных и опасных участков дороги. Обеспечить его безаварийное пересечение и напомнить о дисциплине призван международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Юго-Восточная железная дорога присоединилась к профилактическим мероприятиям. Акции прошли в разных регионах России, в том числе и в Белгородской области.

По легенде учений на железнодорожном переезде произошло столкновение поезда с легковым автомобилем. Водитель и пассажир легковушки зажаты в поврежденном транспорте. Спасатели молниеносно приступают к работе. В арсенале: гидравлические ножницы и другие спецооборудование. Ситуация максимально приближена к реальности.

Условные задачи решены. По итогам учений сделаны выводы. В качестве аргумента востребованности таких профилактических мероприятий — статистика. В этом году с января по апрель на Юго-Восточной железной дороге произошло восемь ДТП на переездах, на один случай больше, чем за такой же период прошлого года. В нашем регионе в 2022 году зафиксировано одно ДТП на станции Шебекино. К счастью, никто не пострадал.

Не подвергать опасности себя и других на дорогах призывают и волонтеры. С просьбами о бдительности при пересечении железнодорожных переездов водителям вручили тематические памятки. В качестве визуального воздействия — флешмоб.