В Белгородской области не планируют снижать темпы строительства жилья

Белгородская область занимает лидирующие позиции в стране по объемам вводимого нового жилья. Эти показатели важно не просто сохранить, но и приумножить, заявил Вячеслав Гладков в ходе отчета перед региональным заксобранием.

«Мы строим много — более 1 млн квадратных метров в год. В этот непростой период важная задача – не допустить снижения объемов строящегося жилья. Кроме нового жилья, мы с 2021 году начали большую работу по ремонту уже существующего», — сказал Вячеслав Гладков.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2021 году в регионе построено и введено в эксплуатацию 1 млн 165,2 тыс. кв. метров жилья, а в 2022-м – 1 млн 181 тыс. кв. метров жилья. С 2021 года по поручению Вячеслава Гладкова на дополнительные 1,7 млрд рублей были проведены работы по утеплению фасадов и установке тепловых пунктов в 193 многоквартирных домах области. В 2022 году такие работы проведут в 280 домах на сумму более 3,6 млрд рублей.

Вячеслав Гладков отметил, что в регионе приняли программу по капитальному ремонту зданий бывших общежитий. Только в этом году на ее реализацию заложен 1 млрд рублей.