Новый ФОК открылся поселке Уразово

В поселке Уразово Валуйского городского округа свои двери распахнул физкультурно-оздоровительный комплекс «Русич». На его строительство потребовалось около 100 млн руб. Почти половину из них, более 47 млн руб., выделил депутат Государственной думы Андрей Скоч.

Новое здание ФОКа спортсмены ждали давно. До этого момента им приходилось ютиться в приспособленном помещении. Всех желающих оно уже не вмещало. Теперь проблема решена, здесь созданы все необходимые условия. В поселке Уразово физкультуре и спорту уделяют особое внимание. Здесь живут и тренируются чемпионы и победители региональных, всероссийских и международных турниров. Новая площадка даст толчок к покорению очередных вершин, уверены атлеты и их наставники.

Общая площадь нового здания более 2 тысяч квадратных метров. Здесь будут проводить соревнования и тренировки по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу. В день открытия в новом зале провели турнир, посвященный военнослужащим — землякам, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной операции на Украине.

В новом комплексе разместили современный тренажерный, хореографический и многофункциональный залы. В них можно заниматься гиревым спортом, пауэрлифтингом, настольным теннисом, шахматами и шашками, степ-аэробикой, брейк-дансом, йогой. Сегодня все больше детей увлекаются самбо, дзюдо, вольной борьбой, рукопашным боем, а потому предусмотрено помещение и для различных видов единоборств.

Тренерский штаб сформирован. В коллективе — более 20 человек. Кружки и секции смогут посещать около тысячи спортсменов. В Уразово живут более 8,5 тысяч человек. Заниматься в спорткомплексе будут не только местные жители, но и гости из Валуек, сел Двулучное, Кукуевка, Герасимовка, Шелаево.

ФОК возвели благодаря государственно-частному партнерству. В день открытия новый комплекс получил еще один подарок от фонда «Поколение» — сертификат на спортивное оборудование.

На строительство и капитальный ремонт социальных объектов депутат Госдумы Андрей Скоч направил 2 млрд 300 млн рублей. Программа стартовала в прошлом году. В нее вошли 75 объектов в 12 муниципалитетах. Развитие спорта — особое направление для депутата Госдумы Андрея Скоча, а потому фонд «Поколение» не останавливается на достигнутом. Впереди целый ряд проектов по строительству и возведению открытых спортивных и игровых площадок.