Стадион «Салют» передадут в областную собственность

По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова домашний стадион футбольного клуба «Салют Белгород» передадут в областную собственность. Это будет способствовать ускоренной процедуре по его реконструкции.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области,стадион Белгорода построен в 1959 году. Последний раз его капитально ремонтировали 17 лет назад. Чтобы не останавливать работу стадиона, ремонт проведут в несколько этапов.

Рассмотрят и единую концепцию футбола в Белгородской области, чтобы была правильно выстроенная пирамида от детско-юношеского футбола к спорту высших достижений и в дальнейшем к профессиональной команде.

«Обязательно надо составить план работы по развитию белгородского футбола. На сегодняшний день это самый массовый и самый доступный вид спорта в мире с хорошим уровнем поддержки в детской среде, что немаловажно. Говоря о детском массовом спорте, надо учитывать ещё и развитие черлидинга. Здорово, когда мальчишки играют, а девчонки их поддерживают. Важно продумать и систему мотивации. Надо только над этим поработать. У нас для этого есть все условия», — отметил Вячеслав Гладко.

Глава региона предложил организовать праздник футбола в рамках фестиваля «Белгородское лето».