В Белгородской области вновь запустят «Поезд здоровья»

Губернатор Вячеслав Гладков провел оперативное совещание с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Устранение кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения региона стало основной темой оперативного совещания. На сегодняшний день в Белгородской области в сфере здравоохранения свободны 463 ставки врача. Кадровую потребность планируют частично закрыть выпускниками вузов и медицинскими работниками, которые приехали из других регионов страны. За лето на работу планируют принять более 300 врачей. Подобным образом решается проблема нехватки специалистов среднего медицинского звена.

Однако все свободные ставки перекрыть не получается. Руководитель области Вячеслав Гладков остался недоволен взаимодействием в части подготовки специалистов медицинских вузов и ссузов с министерством здравоохранения области.

«Нам достаточно одного выпуска для того, чтобы все закрыть. За один год мы можем все решить. Это вопрос к институтам. Институт не интересует, куда приходят студенты, отработка с больницами и поликлиниками крайне слаба», — отметил Вячеслав Гладков.

В этом году продолжится реализация масштабного проекта «Поезд здоровья». В региона закуплена вся необходимая техника и оборудование. Четыре мобильных комплекса готовы оказывать различные медицинские услуги в любой точки области. В состав входят передвижная лаборатория, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, флюрограф, ЭКГ, спирограф. Как отметил министр здравоохранения области Андрей Иконников, основная задача работы комплексов — профилактический осмотр и диспансеризация.

Первый рейс планируют пустить 20 июня в Валуйский городской округ. Первый состав приедет в село Вериговка. Всего в Белгородской области планируют охватить не менее 160 тысяч человек.

«В прошлом году население с большим энтузиазмом восприняло «Поезда здоровья». Но тогда мне не очень понравилось их расположение. В этом году нам нужно увеличить охват. Быть ближе к людям из сёл. В городах с этим проще, там есть центральные районные больницы. Нам нужно выстроить маршрут движения таким образом, чтобы посетить сёла, где нет некоторого медицинского оборудования,  где много людей старшего возраста, которым проблематично добираться в центральные больницы. Задача глав будет в том, чтобы осуществить подвоз жителей из близлежащих селений», — подчеркнул Вячеслав Гладков.