Вячеслав Гладков: необходимо полностью менять идеологию при формировании медкадров

Вячеслав Гладков во время еженедельного оперативного совещания правительства региона раскритиковал отсутствие системного подхода к устранению кадрового дефицита медицинских работников.

На сегодняшний день в Белгородской области в сфере здравоохранения свободны 463 ставки врача. Кадровую потребность планируют частично закрыть выпускниками вузов и медицинскими работниками, которые приехали из других регионов страны. За лето на работу планируют принять более 300 врачей. Подобным образом решается проблема нехватки специалистов среднего медицинского звена. Однако все свободные ставки перекрыть не получается. Осенью 2022 года незакрытая потребность врачей в Белгородской области достигнет 81, а среднего медперсонала — 293.

«Мы изначально планируем отрицательный результат — дефицит более 80 врачей в регионе. Это катастрофа. Необходимо полностью менять идеологию. На работу в наши медицинские организации должны приходить квалифицированные специалисты. Пока у нас не будет конкуренции, пока в наши медицинские вузы и колледжи не будут приходить лучшие из лучших — у нас будет напряжённая ситуация в здравоохранении», — сказал Вячеслав Гладков.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в 2022 году в медицинских колледжах завершают обучение 586 выпускников специальностей «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело». По состоянию на 6 июня подтверждено трудоустройство по специальности 396 выпускников (68% выпуска). В том числе 291 студент (49% выпуска) в медицинские организации Белгородской области. Из них 136 заключили договоры целевого обучения и проходят дополнительное профессиональное образование по 21 программе. 155 человек планируют трудоустройство по специальности без заключения целевого договора.

Руководитель области Вячеслав Гладков остался недоволен взаимодействием в части подготовки специалистов медицинских вузов и сузов с министерством здравоохранения области.

«Нам достаточно одного выпуска для того, чтобы все закрыть. За один год мы можем все решить. Это вопрос к институтам. Институт не интересует, куда приходят студенты, отработка с больницами и поликлиниками крайне слаба», — отметил Вячеслав Гладков.