В Белгородской области подготовили 45 тысяч рабочих мест для подростков

Сначала этого года в регионе трудоустроили около 10 тысяч несовершеннолетних. Итоговая цель — 45 тысяч. Такую задачу поставил губернатор Вячеслав Гладков. В роли работодателей выступают, как небольшие компании, так и крупные предприятия.

Консультацию по всем вопросам окажут в Центре занятости населения. Дистанционно узнать о всех нюансах возможно на региональном портале «Работа России». 

Официально начать свою трудовую деятельность школьники могут с 14 лет. В соответствии с трудовым законодательством подростки могут работать неполный день и обязательно должны получить согласие одного из родителей. Длительность рабочего дня ребят зависит от возраста. Например, в каникулярный период подростки 14-15 лет могут работать не более 4 часов, в возрасте 15-16 лет – не более 5 часов и не более 7 часов – в 16-17 лет.

Среди доступных видов работ для несовершеннолетних считаются: озеленение улиц и парков, уборка мусора в школьных дворах, городских скверах и парках, выращивание овощей, работа на цветочных клумбах, а также уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной. Подростки могут подработать и в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях и в строительных организациях.

Для трудоустройства юные белгородцы должны предоставить пакет документов: паспорт, ИНН, СНИЛС и медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 086у). Справка действительна в течение шести месяцев, поэтому ее можно оформлять заранее. Если у ребенка есть инвалидность, то он должен предоставить работодателю индивидуальную программу реабилитации, по которой определят условия труда.

Важно, что помимо основной заработной платы, подросткам также выплачивают и материальную поддержку в размере 2 250 рублей. На эти цели в регионе выделили почти 70 миллионов из областного бюджета.