В Белгороде ликвидируют троллейбусы

С дорог Белгорода исчезнут троллейбусы. Новость о закрытии троллейбусного депо его сотрудники восприняли негативно. Здесь трудятся более 100 человек. Многие работают в автопарке десятки лет.

Без работы никто не останется, уверяют муниципальные власти. Каждому сотруднику готовы предложить альтернативу. В Единой транспортной компании сегодня немало вакантных рабочих мест. В случае необходимости, можно пройти бесплатное переобучение или даже сменить квалификацию. В случае, если работников не устроят такие предложения, то их сократят и выплатят положенную по закону компенсацию.

Болит душа у сотрудников не только за себя, но и за пассажиров. Рассказывают, что, например, пенсионеры всегда ждут именно этот вид транспорта. Для них закрытие автопарка станет печальной новостью. По словам коллектива депо, троллейбусы еще рано списывать, они в удовлетворительном состоянии. Но дело даже не в них, уверяют в администрации Белгорода, полностью изношена контактная сеть. Аварийное состояние контактной сети создает прямую угрозу безопасности дорожного движения. Чтобы ее модернизировать, потребуется огромная сумма — два миллиарда рублей.

Сегодня в областном центре на линию ежедневно выходят около 20 троллейбусов по трем маршрутам с интервалом 15-17 минут. После закрытия депо на замену им придут автобусы. Частота движения увеличится до 5-7 минут.