В Белгороде отремонтировали самую большую насосную станцию водоканала

Самая большая насосная станция белгородского водоканала отремонтирована. Тем самым повышена надежность водоснабжения жилого района областного центра с населением 150 тысяч человек.

В насосном зале станции — привычный для сотрудников шум. Агрегаты работают в штатном режиме. Постоянно и круглосуточно чистая питьевая вода подается в квартиры белгородцев. Здесь все предусмотрено для бесперебойного предоставления населению одной из главных коммунальных услуг. Поэтому так важно заботиться об исправности всех узлов и повышать уровень технического оснащения стратегически важного объекта.

В Белгороде 11 насосных станций. Через эту — третьего подъема — проходит 40 процентов питьевой воды, потребляемой городом. Построена станция была в 1986 году. По мере роста областного центра здесь устанавливалось дополнительное оборудование. Устаревшие узлы объекта постепенно заменяются на более совершенные. Плановые ремонты проходят в осенне-зимний период, когда разбор воды населением минимален. Аварийные моменты жители обычно даже не замечают. Потому что в таких случаях моментально происходит автоматическое переключение на запасные агрегаты. А поломку устраняют максимально быстро.