В НИУ «БелГУ» стартовала приемная кампания 2022 года

Белгородский государственный университет распахнул свои двери для абитуриентов. В этом году планируют набрать минимум 8 600 человек. Приемная кампания этого года имеет ряд особенностей.

Пока больших очередей в приемной комиссии нет. Одиннадцатиклассники еще сдают ЕГЭ. Сейчас приходят подавать документы выпускники прошлых лет. В списке востребованных направлений — медицина, педагогический профиль, юриспруденция, инженерные специальности в области IT. Документы для поступления — паспорт, документ об образовании, фотография 3 на 4 и заявление о приеме. Подать их можно тремя способами — лично, в приемной комиссии, по почте или курьерской доставкой, в электронном виде на сайте вуза или на портале «Госуслуг». Одна из особенностей приемной кампании — 2022 касается абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование.

Индивидуальные достижения помогут занять уверенную позицию в рейтинге. Абитуриенты получат дополнительные баллы за аттестат или диплом с отличием, победу в Олимпийских играх, звание «Мастер спорта» и другие достижения. Весь перечень можно посмотреть на сайте.

Члены семей военнослужащих, а также граждане ДНР и ЛНР смогут воспользоваться дополнительными льготами при поступлении. Прием документов на бакалавриат и специалитет продлится до 11 июля, а по результата ЕГЭ до 25 июля на бюджетные места и до 9 сентября — на платные.

Зачисление пройдет в несколько этапов: на первом, приоритетном, этапе будут зачислены абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний и абитуриенты, имеющие льготы и договоры о целевом обучении. На втором этапе будут заполнены 100% бюджетных мест. Если по итогам зачисления останутся бюджетные места, университет проведет дополнительное зачисление абитуриентов на основании рейтинговых списков. Поближе познакомиться с направлениями подготовки можно здесь.