В Белгородской области начался основной период сдачи ЕГЭ

В регионе стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена. Школьники сегодня сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, будут работать 22 пункта проведения экзаменов, организованных на базе образовательных организаций, и 3 ППЭ на дому – для детей с ограниченными возможностями здоровья. 3234 человека будут задействованы во время проведения экзаменационной кампании – все они прошли обучение как организаторы работы ППЭ и общественные наблюдатели.

«ЕГЭ в этом году в нашем регионе проводится в особых условиях. Мы решаем две задачи одновременно: организовать безопасные условия для сдачи экзаменов выпускниками и соблюсти все требования и правила Роспотребнадзора, Рособрнадзора. Это ключевая задача. Доступность санитарных комнат и средств защиты. Организация питания для участников экзаменов, которые длятся более четырех часов – а это дети с ОВЗ. Наличие защитных масок у сотрудников пунктов. На такие технические моменты мы обращаем внимание. Именно поэтому организовано межведомственное взаимодействие в регионе, в том числе с силовыми структурами, чтобы обеспечить достижение качественных образовательных результатов. От условий, которые мы создаём для итоговой аттестации, во многом зависит успешность сдачи экзаменов выпускниками», – пояснил заместитель губернатора– министр образования Белгородской области Андрей Милехин.

На сегодняшний день в региональной базе зарегистрировано 6050 участников ЕГЭ. Среди них 5575 выпускников этого года, 125 студентов техникумов и колледжей, 342 выпускника прошлых лет, шесть обучающихся иностранных образовательных организаций и два человека, не прошедших ЕГЭ в предыдущие годы. Участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день 44.

Подробнее в нашем сюжете: