Продуктовые наборы, ремонт МКД, закупка коммунальной техники: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Вячеслав Гладков провел очередное оперативное совещание с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Совещание начали с социальных вопросов. По инициативе губернатора многодетные, одиноко проживающие пенсионеры и семьи оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают продуктовые наборы. В них входят крупы, макаронные изделия, мука, масло, консервы, кондитерские изделия, сахар. В детские добавлено сгущенное молоко. На данный момент наборы рассчитаны на семьи с количеством детей от 3 до 5. Вторая выдача таких наборов завершится в мае, третья — в июне. Глава региона поручил муниципалитетам разбирать заявку каждой семьи отдельно, чтобы расширить возможности оказания помощи по разным направлениям.

Еще одна тема — ремонт многоквартирных домов. В этом году планируется капитально обновить 306 многоэтажек, из них 26 бывших общежитий. На 19 жилых домах поменяют кровлю, а 98 — утеплят. На эти цели направлено — 5,5 миллиардов рублей. На большинстве объектов работы стартовали. В трех общежитиях подрядные организации не смогли приступить к ремонту в срок. На сегодняшний день готовность около 20 процентов. В этом году запланирована и замена 261 лифта. Все объекты должны сдать в ноябре.

Говорили и об оснащении муниципалитетов коммунальной техникой. За два года в регионе запланировано приобрести 814 единиц на сумму более 2,5 миллиардов рублей. Большую часть тракторов, экскаваторов, мусоровозов и других средств малой механизации уже передали. 113 поставят до середины августа.

На совещании говорили и о реализации в регионе федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В его рамках в этом году будут благоустроены 85 территорий — 51 дворовая и 34 общественных пространства в семи муниципальных образованиях. Объем финансирования — 527 миллионов рублей. Работы уже ведутся на 47 объектах. Степень готовности почти 20 процентов. В числе отстающих по этому направлению — Алексеевский и Старооскольский городские округа.

Кроме того, в Белгородской области в этом году также планируется обустроить 181 детскую спортивную площадку. На это выделено 500 миллионов рублей. По большинству объектов уже заключены контракты с подрядчиками.