Белгород отмечает 77-ю годовщину Великой Победы

Торжества, посвященные Дню Победы, проходили целый день. В программе этого года много новшеств. Завершит празднование салют на Соборной площади в 22 часа.

К 77-ой годовщине Победы в столице региона начали готовиться заранее. Оформлению уделили особое внимание. Только флагов и композиций из них использовано около пятисот. Установили и необычные арт-объекты.Например, уникальную для областного центра инсталляцию. В огромном панно угадывается легендарная фотография «Знамя победы над Рейхстагом».Если подойти ближе можно увидеть большое количество портретов людей, которые победили фашизм в 40-х. здесь ровно 2600 снимков. Изображения своих родных прислали белгородцы — тем самым став соавторами Арт -объекта.

На создание и установку конструкции ушло две недели. Сам коллаж готовили 3 дня. Он состоит из четырех частей. Ширина — семь метров , высота почти четыре. Изготовлен арт-объект из прочного материала. Многие из тех, кто прислал фотографии своих близких, сегодня находили их уже на готовой инсталляции.

На Соборной площади в этом году впервые установили две композиции «Орден Победа» и «Орден Отечественной войны». Их высота пять метров, ширина – около четырех.

На улице 50-летия Белгородской области горожане могли сфотографироваться на фоне открыток. Такие композиции — это и украшение, и фотолокации. Всего их три. Посвящены самым крупным битвам Великой Отечественной. Установили и 10 новых праздничных арок «Звезда». На стелах в этом году разместили портреты ветеранов нашего региона.

Возле диорамы организовали выставку «Истории Победы. Она заняла порядка 20 квадратных метров. На двухсторонних стендах иллюстрации и информация о памятных и юбилейных монетах Банка России, посвященных событиям войны.

В День Победы для жителей Белгорода по традиции приготовили солдатскую кашу. В этот раз решили установить рекорд и приготовили 20 тысяч порций или 5 тонн. Полевое блюдо раздавали в нескольких локациях. Кашу приготовили по традиционному рецепту. Пшено, сало, свиная грудинка и тушенная говядина, вода — все это, говорят повара, создавали с любовью. Несмотря на то, что трудиться сегодня пришлось с 5 утра, белгородцы по достоинству оценили результат.

В городском саду белгородцы смогли перенестись в советскую эпоху начала 20 столетия. В парке Победы организовали небольшой военный городок из инсталяций: привал, штаб, где работали эшелон, радисты и медсанчасть.

В Центральном парке инсталляции посвятили маю 45-го. У киноцентра «Октябрь» прошел показ ретро-автомобилей. В течение всего дня из разных уголков города звучала музыка военных лет. Переменчивая погода не омрачила праздничного настроения.

По всему городу проходили концерты и театрализованные представления. Артисты воссоздавали атмосферу военных лет. На набережной реки Везелка организовали просмотр советских фильмов. 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне останется в памяти белгородцев и на снимках, которые они сделали, гуляя по праздничной столице региона.