Более 200 жителей Белгородской области обратились к медикам с укусами клещей

218 человек, из них 81 ребенок обратились в медицинские организации региона с укусами клещей. Территория Белгородской области является неблагополучной по клещевому боррелиозу. Об этом свидетельствует ежегодный мониторинг управления Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии доставлено на исследование 83 клеща, снятых с людей. 15 — были заражены боррелиями. Установлено, что у всех пострадавших присасывание насекомых произошло при посещении приусадебных участков, дач и мест отдыха.

Пик активности клещей обычно приходится на май-июнь, но появляются они уже ранней весной, едва устанавливается плюсовая температура. Эти разносчики десятков инфекционных заболеваний, включая опаснейшие боррелиоз и клещевой энцефалит, обитают практически по всей территории России. Риск встречи с клещом особенно велик у дачников и тех, кто любит прогулки в лесах, парковых зонах.

В 2021 году более 1,5 тысяч жителей региона были укушены инфицированными клещами. Особо внимательными нужно быть владельцам собак и кошек. Вялость, нервозное состояние, отказ от еды, повышенная температура — первые признаки того, что ваш питомец подхватил на прогулке клеща. Ветеринары утверждают, что в жаркую погоду в клиники четвероногих пациентов с укусами поступает очень много. Поэтому необходимо вовремя побеспокоиться о здоровье питомца.