В Белгороде обсудили планы на лето по спортивным мероприятиям

В областном центре состоялось первое заседание общественного совета при региональном министерстве спорта. Выбрали председателя, обсудили планы.

Лето 2022-го в Белгородской области будет по-настоящему спортивным. За три месяца в нашем региона планируют организовать несколько масштабных мероприятий. Из них три — всероссийских и 14 — областных. Впервые в день защиты детей проведут юношеский фестиваль адаптивных видов спорта. На протяжение лета традиционно жители смогут сдать и нормативы ГТО. Одним из самых грандиозных спортивных праздников должен стать олимпийский день. Его запланировали на 23 июня на площадке «Белгород-Арены». Предполагается, что свои виды спорта презентуют почти 80 федераций. А участниками такого дня станут около 20 тысяч человек.

Еще одно масштабное спортивное событие, которое ожидает жителей и гостей региона — «Лето в муниципалитете». Его планируют провести в каждом районе Белгородской области. 350 тренеров научат всех желающих правильно заниматься физкультурой и всегда быть в форме. Для белгородцев, которые любят побороться за призовые места, организуют более 70 соревнований по 27 видам видам спорта. Впервые жители региона смогут прийти на состязания вместе со своими четвероногими друзьями, а для детей станет доступным трейлраннинг.

Любителей пляжных видов спорта планируют собрать на главной площади областного центра. Здесь хотят установить универсальную конструкцию. Можно будет заниматься волейболом, гандболом, футболом и регби.

На заседание избрали председателя общественного совета при министерстве спорта Белгородской области. Теперь его возглавляет генеральный менеджер мужской сборной России по волейболу Сергей Тетюхин, а его заместителем выбрали паралимпийца по пулевой стрельбе Андрея Кожемякина. За обе кандидатуры проголосовали единогласно.