В Белгородской области появится цифровой архив

В Белгородской области создадут цифровой архив, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Его планируют презентовать осенью этого года.

В Белгородской области создан портал «Архивы Белгородчины». Его задача — облегчить жителям региона получение справок имущественного и социально-правового характера, а также научно-исследовательскую и генеалогическую работу с архивными документами. На портале размещаются краткие описания архивных учреждений с их контактами, путеводители по их фондам и описи документов в электронном виде, размещаются бланки и формы заявлений. Для иногородних граждан предусмотрен личный кабинет, через который они смогут заранее заказать документы в читальный зал архива.

На портале размещены в электронном виде научные и научно-популярные книги по истории Белгородчины, сборники документов и справочники, подготовленные и изданные архивистами за последние годы. Представлены видеосюжеты (фильмы, интервью) и выпуски радиопередач с участием сотрудников архивов. Отдельный раздел посвящён ветеранам архивной службы.

Работа по наполнению портала продолжается.