Вячеслав Гладков: каждый ребенок должен заниматься в учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры

В свободное от учебы время несовершеннолетние обязательно должны заниматься в секциях и кружках. Вовлечь детей в спорт и творчество — задача администрации районов. Об этом сегодня говорили на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Одна из тем совещания — занятость детей во внеурочное время. В Белгородской области для несовершеннолетних открыты двери культурных и спортивных организаций, учреждений дополнительного образования, но наличие секций и кружков не определяет количество в них занимающихся. Об этом свидетельствуют доклады глав муниципалитетов.

В Старооскольском городском округе около 34 тысяч детей, из них более 20 тысяч — не вовлечены в творчество, девять тысяч не занимаются спортом, около 60 процентов не посещают бассейн. В Борисовском районе сейчас функционируют сразу несколько спортивных отделений: футбол, волейбол, дзюдо, самбо, настольный теннис, плавание и шахматы. Их посещают около тысячи детей. Это при том, что всего в муниципалитете более 4,5 тысяч школьников и подростков, а на плавание ходят и вовсе 45 человек. Аналогичная ситуация и в Корочанском районе. По словам Вячеслава Гладкова, в этих трех муниципалитетах самые плохие показатели.

Образовательные учреждения проверили на строительную готовность к новому учебному году. В пяти начальных школах и двух детских садах контрольное управление администрации губернатора выявило нарушения. В учреждениях течет кровля, нестабильно работает система вентиляции, в некоторых — разрушается фасад. И это при том, что объекты введены в эксплуатацию два года назад. Все нарушения, по поручению Вячеслав Гладкова, должны устранить до начала нового учебного года.