Вячеслав Гладков поручил оперативно устранить строительные дефекты в школах и детских садах

Губернатор области во время оперативного совещания правительства поручил устранить строительные дефекты в учреждениях образования: в школах до 15 августа, в детских садах — до 1 июля 2022 года.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, специалисты контрольного управления администрации губернатора провели мониторинг строительной готовности учреждений образования к 2022-2023 учебному году. В пяти начальных школах и в двух детских садах выявили внутренние и внешние дефекты строительства.

Замечания получили начальные школы Белгородского района «Радуга детства» в Майском, «Парус детства» в Репном, «Азбука детства» в Стрелецком, «Мозаика» в Таврово, «Академия детства» в Разумном, а также детские сады Старооскольского городского округа № 50 «Непоседа» и №70 «Академия детства». Все учреждения введены в эксплуатацию в 2020 году.

Губернатор отметил, что проблемы нужно решать системно.

«Нам нужно выстроить систему комплексного мониторинга образовательных учреждений. О возникновении подобных проблем мы должны узнавать как можно скорее. Сейчас контрольное управление провело проверку после обращения жителей — это не самый оперативный метод реагирования», — отметил губернатор.

Кроме того, проверку провели на объектах образования со сроком сдачи в 2022 году. Проверено 47 школ и детсадов, из которых 14 — находятся в зоне риска срыва графика сдачи.

«Сроки по этим объектам передвигать я не намерен. Мы понимаем свои обязательства перед людьми. Речь идёт о долгожданных для жителей школах и детских садах. Мы с вами точно не можем их подвести. Предпринимайте меры, жду регулярных докладов. Во время рабочих поездок буду также лично проверять эти объекты», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru