В Белгородской области прошел региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Белгородской области прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Белгородской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

В чемпионате приняли участие 177 конкурсантов по 25 компетенциям: Веб-дизайн (школьники, студенты), Инженерный дизайн (CAD) САПР (студенты), Информационная безопасность (студенты), Мастер ОЦИ (школьники, студенты), Поварское дело (студенты), Сухое строительство и штукатурные работы (студенты), Ландшафтный дизайн (студенты), Электромонтаж (студенты) и другие.

Соревновательная и деловая часть чемпионата состояла из выполнения конкурсного задания, мастер-классов экспертов для участников чемпионата, профориентационных мероприятий для школьников, Всероссийской деловой программы «Инклюзивные возможности современного общества: социализация, образование и рынок труда».

«Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одно из самых популярных направлений среди участников чемпионата Белгородской области – Веб-дизайн. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Фото: сайт губернатора и правительства области.