Вячеслав Гладков наградил участвовавших в тушении нефтебазы пожарных

В преддверии Дня пожарной охраны в Белгороде наградили сотрудников пожарной охраны, которые участвовали в ликвидации пожара на нефтебазе 1 апреля. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вручил медали, почетные грамоты и благодарности, а также передал спасателям ключи от новых служебных и специализированных автомобилей.

С таким пожаром, который произошел 1 апреля на нефтебазе в Белгороде, многие спасатели встретились впервые. На его ликвидацию тогда бросили все силы и средства — свыше 300 единиц техники, пожарный поезд и вертолёт. Все это позволило справиться с огнем в кратчайшие сроки.

За высокий профессионализм и проявленное мужество девяти участникам ликвидации крупного техногенного пожара губернатор Вячеслав Гладков вручил медали «За заслуги перед землей Белгородской» II степени. Еще 36 сотрудников Главного управления МЧС России региона получили почетные грамоты, благодарности и памятные подарки. Руководитель региона поздравил спасателей с праздником и отметил, что белгородские пожарные не только справляются с огнем, но и выполняют другие задачи в рамках специальной военной операции на Украине: доставляют гуманитарный груз нуждающимся, разминируют жилые кварталы поселков и поля, борются с техногенными пожарами.

>«Благодаря вашему героизму удалось избежать жертв при тушении нефтебазы. Благодарю вас за ваше мужество, героизм и отвагу. Счастья, мира и добра вам!» — обратился к сотрудникам пожарной охраны Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков также вручил ключи от новой техники пожарно-спасательным подразделениям. Всего 11 единиц — четыре специализированных и семь служебных автомобилей. Новые автомобили подходят не только для тушения пожаров, но и ликвидации последствий ДТП. Они оснащены современным аварийно-спасательным оборудованием, обладают высокой проходимостью. Средства на приобретение техники выделили из регионального бюджета.