ФСБ предотвратила в Белгородской области диверсию на объекте транспорта

ФСБ предотвратила в Белгородской области диверсию на объекте транспорта, сообщается на сайте ФСБ России. Двое сторонников украинских нацистов задержаны и дают признательные показания.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции. Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) УК РФ», — сообщает ведомство.

В марте 2022 года подозреваемые приняли решение по оказанию помощи Вооружённым силам Украины и нацбатам, действующим на территории сопредельного государства. В ходе следствия установлено, что они достигли договорённости об осуществлении диверсии на участке железной дороги в районе поселка Томаровка Яковлевского района. Согласно преступному замыслу подобные действия должны были привести к нарушению транспортного сообщения, повреждению военной и железнодорожной техники, транспортной инфраструктуры, жертвам среди населения.