В Белгородской области арестовали россиянина, пытавшегося примкнуть к украинским нацбатальонам

Свердловском районный суд Белгорода впервые рассмотрел меру пресечения подозреваемому в участии в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства. Задержанный пытался пересечь границу, чтобы вступить в ряды наемников на Украине.

В судебном заседании рассматривали просьбу следователя об аресте задержанного. Это был тот редкий случай, когда позиция государственного обвинителя и адвоката подозреваемого в совершении преступления совпадали. Сотрудники Управления ФСБ России по Белгородской области, совместно с региональным УМВД, в пограничной зоне задержали 20-летнего парня. Он собирался выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил России в составе одного из националистических батальонов. Проще говоря, стать наемником. Сегодня вроде как все осознал, и во всем обвиняет западную пропаганду, просит его понять и простить.

По решению суда, в рамках возбужденного следственным отделом Управления ФСБ уголовного дела по статье 208 уголовного кодекса России, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Если он не обжалует вынесенную меру пресечения, то ближайшие два месяца будет находиться в следственном изоляторе.