В Белгородской области продолжается реализация проекта по социальному туризму «К соседям в гости»

Узнать больше о родном крае. В Белгородской области продолжается активная реализация губернаторского проекта по социальному туризму «К соседям в гости». Его участниками уже стали тысячи пожилых людей со всего региона. Некоторые своими впечатлениями поделились с Вячеславом Гладковым.

«К соседям в гости» — новый, но уже набравший популярность проект. Для пожилых людей организовывают масштабную экскурсионную программу. Главное — совершенно бесплатно. В этот раз участники посетили уникальную основную школу в селе Крутой Лог Белгородского района.

Школа необычна своим естественным освещением — повсюду панорамные окна. Еще одна изюминка учреждения — просторные коридоры и кабинеты. Вокруг здания высажено большое количество разнообразных растений. Такая обстановка, по словам учителей, положительно влияет на восприятие мира. Участникам проекта, а это около 50 человек, показали спортивный и хореографический залы, мастерские, галерею искусства, экологический уголок. И, конечно, школьный музей. Здесь представлены разные экспонаты, в том числе и времен Великой Отечественной войны.

Исторические места, социальные объекты, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Участники проекта знакомятся с культурными традициями соседних муниципалитетов, для них готовят развлекательную программу и мастер-классы. Пенсионеров возят на брендированном экскурсионном автобусе.

Как отметил губернатор Вячеслав Гладков, Белгородская область сегодня стремительно развивается. Строятся новые социальные и культурные объекты, появляется множество аллей и парков. И для каждого жителя нашего региона важно знать примечательные места родного края.

Губернаторский проект — как свежий глоток воздуха, уверяют его участники. Это возможность узнать много нового о регионе, пообщаться с ровесниками. Стать участниками могут люди пенсионного возраста со всех муниципалитетов области. Проект уже покорил сердца многих белгородцев.

Узнали много нового о соседних районах уже 5,5 тысяч человек. Проект стартовал в апреле, финиширует в конце мае. За все время планируется, что с экскурсиями в муниципалитетах побывают около 15 тысяч белгородцев старшего поколения.