Белгородские власти перераспределят часть выделенных денег на поддержку бизнеса

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил оптимизировать поддержку регионального бизнеса. Деньги, выделенные на слабо востребованные меры, перераспределят между более популярными направлениями. Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве региона.

В министерстве экономического развития и промышленности Белгородской области из-за санкций реализуют меры поддержки предприятий. В частности, выделяются субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования, гранты на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам и многие другие.

Вячеслав Гладков обратил внимание регионального Минэкономразвития на оптимизацию мер поддержки, чтобы выделенные средства не оставались в «подвешенном» состоянии.

«Предлагаю в середине мая полностью проанализировать реализацию наших мер поддержки бизнеса. Если мы увидим, что отдельные меры поддержки не востребованы, то мы перераспределим средства на более приоритетные направления поддержки», — отметил Вячеслав Гладков.

Объём поддержки малого и среднего бизнеса в регионе вырос почти в 5 раз: с 222 млн рублей в 2021 году до 1,125 млрд рублей в 2022 году. Министерством проведено четыре конкурса на предоставление субсидий, планирует организовать ещё один.

Фото: belregion.ru