Белгородский гиревик Дмитрий Волосовцев установил рекорд мира

Сила воли и мышц. Белгородский гиревик установил рекорд мира. За 60 минут Дмитрий Волосовцев поднял 40-килограммовую гирю 395 раз. Великолепный результат он показал на юбилейном пятом кубке мира силовых видов спорта, который прошел в областном центре.

Дмитрий родом из Волоконовки. Помимо учебы, в детстве приходилось помогать по хозяйству родным. В день таскал до ста ведер воды, вечером косил траву для животных. А после бежал на турники. Родители настояли, чтобы сын пошел учиться в музыкальную школу, но вместо сольфеджио Дмитрий часто отправлялся в спортзал. Как и многие дети того времени, хотел подражать героям зарубежных фильмов. Вспоминает, начинал с поднятия 4-килограммовой гири.

Впервые участником турнира по гиревому спорту Дмитрий стал в 2007 году. Тогда он победил самого сильного спортсмена своей возрастной категории. Прошло почти 15 лет, за это время он трижды становился чемпионом России, два раза — Европы. На юбилейном пятом кубке мира силовых видов спорта, который состоялся в Белгороде, Дмитрий был в оптимальной для себя физической форме, что и позволило ему поставить новый мировой рекорд.

Белгородский спортсмен усиленно тренировался три месяца, чтобы установить мировой рекорд. Толкание 40-килограммовой гири за 60 минут — это марафонская дисциплина, и к ней нужна особая подготовка. Каждый день — по шесть часов в зале. Гиревой спорт направлен на развитие силовой выносливости и работы сердца. Здесь важна тактика и умение правильно распределять центр тяжести. Во время подготовки к соревнованиям спортсмен должен соблюдать диету, потому что силовые нагрузки требуют восстановления. В России этот вид спорта — один из самых доступных, для занятий нужны гири, спортзал, а самое главное — желание.