Белгородская область присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет»

Белгородская область присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет» в рамках государственной программы «Развитие образования». Площадкой выбран Корочанский сельскохозяйственный техникум. Учреждение стало победителем конкурса и получило грант.

Получить рабочую профессию и быть конкурентоспособным — вот на что ориентируются в Корочанском сельскохозяйственном техникуме. Здесь уже шесть лет реализуется программа дуального обучения. Практика занимает 40 % времени. Теорию изучают в стенах суза, а опыт приобретают в мастерских или на базе якорного предприятия. В рамках дня открытых дверей будущие студенты и их родители могли увидеть, как все устроено изнутри.

Три года назад техникум получил федеральный грант в размере 35 миллионов рублей. На эти средства удалось построить 15 современных лабораторий с самым современным оборудованием. Сегодня в сузе обучается более 600 человек по семи специальностям.

В этом году сельхозтехникум снова стал победителем конкурса грантов уже в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Общая сумма финансирования — 160 миллионов рублей, из них 100 — федеральные средства, 30 — областной казны и столько же одного из крупных агропромышленных холдингов. Трехстороннее соглашение министерства образования региона с Корочанским техникумом и якорным предприятием было подписано накануне. Его главная цель – дальнейшее развитие образовательного процесса и нового формата взаимодействия.

Проект «Профессионалитет» направлен на укрепление связи между колледжами и работодателями. Он позволит еще больше сблизиться с производством — реальным сектором экономики. Появится новый образовательный кластер, благодаря которому срок обучения сократится, а уровень образования и практических навыков станет выше. Это гарантирует дальнейшее трудоустройство выпускников в ведущих отраслевых компаниях. Кроме того, преподаватели сузов также смогут стажироваться на предприятиях и повышать свой профессиональный опыт.

Всего в 2022 году возможностями «Профессионалитета» воспользуются порядка 150 тысяч студентов по всей стране. Порядка 9 тысяч педагогов пройдут профильное обучение. Проект позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, которая соответствует запросам рынка труда. Уже в этом году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям. Среди них — атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика. Через два года число таких кластеров дойдет до двухсот десяти.