В Белгородской области появится мобильный пункт оказания бесплатной юридической помощи населению

В Белгородской области появится мобильный пункт оказания бесплатной юридической помощи Всероссийского государственного университета юстиции. Об этом сегодня договорились губернатор Вячеслав Гладков и заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

От консультаций до составления исков и юридического сопровождения. Сегодня белгородцам оказывают бесплатную юридическую помощь на региональном уровне. Бюро работает на базе многофункционального центра. Опыт нашего региона в этом направлении уникален. Юристы МФЦ консультируют по широкому спектру вопросов. Среди наиболее востребованных тем — пенсионное обеспечение, семейно-правовые или жилищные отношения, качество предоставляемых услуг ЖКХ, исполнительное производство.

В вопросах бесплатной юрпомощи наш регион теперь выйдет на федеральный уровень. Белгородская область войдет в число субъектов, где появится государственное бюро, в котором будет работать и передвижной пункт. Специалисты смогут выезжать к людям, не имеющим возможности приехать самим. Мобильный офис ‑ это автобус, специально оборудованный всей необходимой офисной и компьютерной техникой, которая обеспечивает доступ к сети Интернет и поисковым правовым системам. В машине два — рабочих места, позволяющих оказывать бесплатную правовую помощь.

Юридическую консультацию будут оказывать по вопросам разъяснения норм гражданского законодательства, жилищного, земельного, трудового права и социального обеспечения. Сегодня передвижные мобильные офисы функционируют в 30 регионах страны.

Соглашение между правительством Белгородской области и Министерством юстиции России подпишут в ближайшее время в заочном формате.