В Белгороде открылась фотостудия «Выдержка» для людей с ограниченными возможностями

В Белгороде при поддержке регионального отделения Союза журналистов открылась фотостудия «Выдержка» для людей с ограниченными возможностями.

В объективе фотоаппарата жизнь выглядит иначе — краски ярче, больше внимания деталям, а еще — это возможность отвлечься от тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться. Участники встречи — люди с ограниченными возможностями, но безграничным желанием творить и быть полезными. Проект «Выдержка» создан специально для инвалидов, которые решили связать свою жизнь с фотожурналистикой.

Один щелчек фотоаппарата может изменить судьбу. Участники проекта смогут научиться основам фотожурналистики. Руководитель студии — белгородский фотохудожник — Андрей Закоморный как никто другой знает, как сложно реализоваться в жизни человеку с ограниченными возможностями, ведь он сам инвалид I группы.

Цели проекта — социальная адаптация людей с ограненными возможностями и членов их семей, развитие творческого потенциала, освоение навыков профессии фотожурналиста. На субсидии выделенные правительством области, специально для этого проекта, подготовили помещение студии и закупили профессиональные фотоаппараты для занятий.

Занятие будут проходить в два этапа. Первый посвятят теории, а второй — включит в себя создание собственных фотокартин, которые впоследствии будут представлены на выставках. Все обучение — от первого фото до экспозиции — займет три месяца и будет проходить под пристальным вниманием опытных фотохудожников. Первые занятия в студии проекта «Выдержка» стартуют уже в этом месяце, они будут бесплатными для участников.